В Киеве с начала этого года созданы 3 новые приемные семьи.

 
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на начальника Службы по делам детей Николая Кулебу.
 
По его данным, в этом году в приемные семьи и детские дома семейного типа, которые функционируют в столице, устроены 8 детей.
 
Всего в Киеве функционирует 42 приемные семьи, где воспитываются 59 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и 14 ДДСТ.
 
До конца года в столице планируют создать еще пять детских домов семейного типа.
 
Как отметил Кулеба, в столице сохраняется тенденция к постепенному уменьшению общего количества осиротевших детей. Традиционно наиболее распространенной формой устройства детей-сирот остается опека, преимущественно из числа родственников, 79%. Кроме того, растет показатель детей, устроенных в приемные семьи и детские дома семейного типа.
 
Он также отметил, что сейчас в приемных семьях и детских домах семейного типа столицы воспитывается 155 детей, что составляет 7% от общей численности юных киевлян, находящихся на учете.
 
«Под особым вниманием остаются вопросы устройства в приемные семьи и детские дома семейного типа детей-сирот с инвалидностью, которые находятся в государственных учреждениях, обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, продолжения работы патронатних семей, чтобы окончательно избежать попадания ребенка в систему интернатных учреждений», – отметил Кулеба.
 
Всего по состоянию на 1 мая на первичном учете в районных службах по делам детей находится 2402 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них: 2063 ребенка воспитываются в семейных формах, что составляет 86% от общего количества детей.
 
В семьях опекунов и попечителей воспитываются 1903 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.