Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, председатель депутатской фракции «Республика Киев» Денис МОСКАЛЬ обеспокоен незаконным уничтожение деревьев на территории Святошинского лесопаркового хозяйства.

Об этом сказано в переданном УНИАН комментарии Д.МОСКАЛЯ.

Он отметил необходимость как можно быстрее прекратить вырубку Святошинского леса, ведь эти насаждения минимизируют негативное влияние на столицу тяжелых металлов, в том числе и радиоактивных элементов.

Видео дня

По словам Д.МОСКАЛЯ, по факту уничтожения зеленых насаждений на территории Святошинского лесопаркового хозяйства Святошинское райуправление ГУ МВД Украины в городе Киеве возбудило уголовное дело.

«Государственная экологическая инспекция в Киеве по поручению столичной прокуратуры провела перепроверку и выяснила, что в течение недели после возбуждения уголовного дела было вырублено еще 101 дерево, чем нанесен ущерб государству на сумму свыше 300 тысяч гривен», - отметил Д.МОСКАЛЬ.

Депутат подчеркнул, что, согласно информации прокуратуры, эти материалы будут приобщены к уголовному делу.

Д.МОСКАЛЬ подчеркнул, что лес возле пгт. Коцюбинское, которое входит в четвертую чернобыльскую зону, выполняет важную буферную функцию, в частности, по минимизации негативного влияния тяжелых металлов и соединений. Благодаря аккумуляционной способности лесных насаждений утилизировать эти элементы и соединения, существенно уменьшено влияние радиоактивного загрязнения на Киев после Чернобыльской катастрофы.

Д.МОСКАЛЬ добавил, что уничтожение Святошинского леса происходит «с разрешения» Коцюбинского поселкового совета, который вопреки законодательству передал в собственность физическим и юридическим лицам свыше 500 земельных участков общей площадью почти 100 га на территории КП «Святошинское лесопарковое хозяйство».

По убеждению депутата, с целью сохранения леса Киев должен как можно быстрее оформить КП «Святошинское лесопарковое хозяйство» государственные акты на земельные участки.