Украинцы не смогут рассчитывать на паспорт в приложении "Дия" на избирательных участках / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Украинцам советуют приходить на избирательные участки с паспортами в виде книжечки или ID-карты, и не рассчитывать на использование электронного паспорта в приложении "Дия".

Об этом на своей странице в Facebook сообщила секретарь ЦИК Елена Гатауллина.

Она объяснила это тем, что участковые комиссии не обеспечены необходимым оборудованием для считывания цифровых паспортов с "Дия".

Видео дня

"Рекомендую всем избирателям идти на участок с паспортом в виде книжечки или ІD-карточки. Ведь, предъявить паспорт для получения бюллетеня в приложении "Дия" можно будет только при условии наличия у УИК технических устройств, с помощью которых можно проверить такой паспорт, по состоянию на сейчас у УИК таких устройств нет", - написала Гатауллина.

При этом она отметила, что при проверке паспорта, страницу с местом регистрации члену УИК проверять не нужно, "ведь теперь избирательный адрес - это не всегда адрес места регистрации".

Гатауллина также добавила, что отсутствие в паспорте вклеенного в 25/45 лет фото не является основанием для не выдачи бюллетеня.

Читайте такжеВ ЦИК рассказали, как правильно заполнить бюллетень на местных выборах (видео)

"Для выдачи бюллетеня избирателю члену УИК нужно установить личность, а для этого избирателю придется снять маску", - добавила Гатауллина.

Местные выборы в Украине 2020: новости

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809).
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердил новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине. Также определились с цветами бюллетеней - их будет шесть.
  • Кабинет министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.