Подавляющее большинство украинцев пойдет на выборы нардепов / фото УНИАН

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в это воскресенье, участие в голосовании приняли бы более 78% украинцев.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом свидетельствуют презентованные на пресс-конференции в Киеве результаты опроса, проведенного 13-19 июня центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко.

Читайте такжеПартия "Слуга народа" представляет своих кандидатов на выборах в Раду (онлайн-трансляция)

Видео дня

По словам главы правления института им. Яременко Ольги Балакиревой, на вопрос "Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в это воскресенье, вы бы участвовали в голосовании?" положительно ответили 78,5% населения (скорее да - 36%, точно да - 42,4%), не будут участвовать в голосовании 15,6% (точно нет - 9,2%, скорее нет - 6,4%). Еще 5,9% респондентов отметили, что им трудно ответить на данный вопрос.

По оценкам социологов, прогнозируемый уровень участия населения в голосовании на выборах в Верховную Раду - 50-60% (средняя оценка - 55%).

***Опрос с 13 по 19 июня проводили центр “Социальный мониторинг” и Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко среди населения Украины в возрасте от 18 лет. Всего в исследовании приняли участие 3013 респондентов. Стандартная погрешность - 1,8%.