Иллюстрация REUTERS

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта на заседании в среду, 15 июля, проголосовал за недоверие руководству «Укрзализныци».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта Александр Скичко.

Читайте такжеКабмин изменил состав правления «Укрзализныци»

Видео дня

По его словам, четверо членов комитета воздержались, остальные проголосовали за.

Что не так 

«Ситуацию, в которой оказалась компания, дольше терпеть невозможно – «Укрзализныця» сейчас в самом критическом состоянии за все время своего существования» - отметил Скичко.

По его словам, основная проблема заключается в том, что топ-менеджмент не может согласовать работу между подразделениями.

«Фактически весь топ-менеджмент в статусе исполняющих обязанности, остался в наследство от старой команды. Весь этот коллектив и.о. руководителей работает неслаженно, без понимания стратегии развития компании, решения, которые принимаются, бессистемны и хаотичны, ведут не к выходу из кризиса, а еще глубже загоняют УЗ к банкротству», - отметил Скичко.

Что даст такое решение

По его словам, решение о недоверии руководству «Укрзализныци» направлено на привлечение внимания общественности к существующей проблеме.

«В такой ситуации комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры был обязан прибегнуть к сегодняшнему шагу и тем самым привлечь публичное внимание к опасности, которая угрожает стратегически важному для экономики и безопасности страны предприятию», - написал он.

Как развивались события

В июне 2020 года Наблюдательный совет «Укрзализныци» отстранил от выполнения полномочийи.о. члена правления, ответственного за грузовые перевозки, Романа Веприцкого.

3 июля 2020 года Кабинет министров Украины внес изменения в состав правления АО "Укрзализныця", назначив Ивана Синякова и.о. члена правления.