С сегодняшнего дня движение грузовиков по государственным дорогам в жару запрещено / фото УНИАН Владимир Гонтар

С 1 июня 2021 года в Украине начал действовать временный запрет на проезд грузовых автомобилей по дорогам государственного значения при температуре +28˚С.

Об этом сообщает Укравтодор в Facebook.

Читайте такжеС завтрашнего дня в Киеве на месяц ограничат движение на Окружной

Видео дня

"Вниманию водителей грузовиков: с сегодняшнего дня движение государственными дорогами в жару запрещено", - говорится в сообщении.

Запрет касается транспортных средств, фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн.

При этом разрешено ездить в жару грузовикам, которые перевозят опасные грузы, скоропортящиеся грузы, живых животных и птицу, а также грузовикам, деятельность которых связана с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Скриншот с Facebook

Сейчас на дорогах установили соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные щиты.

Борьба Зеленского с перегрузом

  • 23 июня 2020 года президент Украины Владимир Зеленский решил обратиться к дальнобойщикам с предупреждением относительно штрафов за перегруженные фуры.
  • 26 июня 2020 года Зеленский отметил, что за соблюдением габаритно-весовых норм при загрузке транспортных средств на украинских дорогах будет следить Нацполиция и Служба безопасности Украины.
  • За одни сутки, 2 июля, инспекторы "Укртрансбезпеки" проверили 6598 грузовых транспортных средств и насчитали более 54 тыс. евро платы за перегрузки.
  • 9 июля 2020 в Евросоюзе утвердили новые требования к оплате труда дальнобойщиков и условия для отдыха водителей грузовиков.
  • 19 августа 2020 года Зеленский поставил задачу провести перезагрузку «Укртрансбезопасности», а также заявил, что в Украине необходимо внедрить автоматическую систему фиксации перевозимых грузов.
  • 2 февраля 2021 года Рада в первом чтении поддержала увеличение штрафов за перегруз фур.