Бизнес должен работать / фото ua.depositphotos.com

Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом обеспечить возможность выезда для работников, забронированных предприятиями на период военного положения, а также инициировать разработку эффективного и прозрачного порядка предоставления краткосрочной отсрочки военнообязанным гражданам от призыва на военную службу для выезда за границу для бизнес-целей.

Об этом сообщила пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

В ассоциации отметили, что осуществление таких операций, как переговорные процессы, организация логистических цепей, заключение внешнеэкономических контрактов, порой требующие возможности для ключевого персонала компаний выезжать за границу в краткосрочные командировки. 

Видео дня

"К сожалению, опыт двух лет пандемии и два месяца действия режима военного положения демонстрируют, что не все встречи возможно проводить в формате онлайн и не все соглашения могут быть подписаны электронными подписями. В частности, налаживание новых логистических цепей, поиски новых рынков сбыта и снабжения обычно требуют личного привлечения руководства и профильного персонала компаний. Кроме того, чтобы запускать новые производственные линии непосредственно в стране важной является возможность для инженерно-технического персонала участвовать в соответствующем обучении и обмене опытом (зарубежные специалисты часто не могут прибыть в Украину из-зи опасных рисков)", - говорится в сообщении.

При этом на сегодняшний день отсутствует четкий и прозрачный порядок получения отсрочек от призыва на военную службу с целью выезда за границу, что уже в краткосрочной перспективе, по мнению экспертов Ассоциации, может существенно снизить качество переговорных процессов с международными бизнес-партнерами или вообще приостановить запуск новых бизнес-проектов, что, в конечном итоге, скажется на производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции и, соответственно, снизит поступления валюты в страну.

Нерешенным остается и вопрос о возможности пересечения границы забронированных работников, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации и на военное время.

Ранее стало известно, что в Верховной Раде обсуждаются инициативы по ослаблению мобилизационных мероприятий для мужчин призывного возраста однако пока в повестку дня их вносить не будут.

Вас также могут заинтересовать новости: