Железные дороги Украины в 2012 году освоят 14 млрд грн капитальных инвестиций, из них средства государственного и местных бюджетов составят только 798 млн грн.

Как сообщили УНИАН в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), эти показатели заложены в сводный финансовый план железных дорог Украины на 2012 год, утвержденный Кабинетом министров Украины 3 сентября 2012 года. Согласно сводному финплану, приоритетным направлением инвестиционной деятельности является обновление железнодорожного подвижного состава.

В частности, на приобретение нового и модернизацию имеющегося парка будет направлено 6 млрд грн, или 42,8% от общего объема капитальных инвестиций.

Видео дня

Кроме того, финансовый план предусматривает, что железные дороги привлекут кредитные средства на сумму 8,4 млрд грн.

Средства будут направлены на внедрение скоростного движения на участке Гребенка-Полтава-Красноград-Харьков-Лозовая, строительство Бескидского тоннеля, расширение металлических мостов по ст. Севастополь, строительство двухпутных вставок на направлении Гребенка-Полтава, строительство межрегионального центра технического обслуживания межрегиональных поездов (комплекс ТПС ст. Дарница), реконструкцию ремонтно-экипировочного депо Харьковского участка для технического обслуживания региональных поездов, на модернизацию пути и подвижного состава.

За счет средств государственного бюджета и местного бюджета города Киева предусматривается окончание строительства железнодорожно-автомобильного перехода через реку Днепр в Киеве на сумму 398 млн грн и приобретение 2 межрегиональных поездов отечественного производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" на сумму 400 млн грн.

Как сообщал УНИАН, финплан железных дорог на 2012 год предусматривает чистую прибыль 2012 году в размере 496,4 млн грн, убыток от пассажирских перевозок - 7,2 млрд грн.

Общая сумма доходов железных дорог от обычной деятельности в 2012 году составит 57,2 млрд грн. Расходная часть финансового плана с учетом налога на прибыль от обычной деятельности составляет 56,7 млрд грн.

Напомним, чистая прибыль украинских железных дорог по итогам 2011 года увеличилась на 11,3% по сравнению с 2010 годом - до 706,4 млн грн.

Общие поступления налогов всех уровней от железных дорог составили в 2011 году 12,6 млрд грн.