Официальная премьера машины состоится весной следующего года / фото Volkswagen

Компания Volkswagen опубликовала первый тизерный видеоролик, на котором показан новый компактный кроссовер бренда. Автомобиль получит название Nivus и окажется в самом начале линейки SUV немецкой марки. Официальная премьера машины состоится весной следующего года.

Читайте такжеVolkswagen представил свой новый электромобиль (фото)

Ранее предполагалось, что машина будет разработана исключительно для Бразилии, однако сейчас стало известно, что новинка появится в продаже и в других странах, пишет Autonews.

В основу SUV ляжет модульная платформа MQB-А0, на которой базируется хэтчбек Polo нового поколения. Длина автомобиля не превысит четырех метров при колесной базе 2560 миллиметров.

Как ожидается, в линейку двигателей войдет бензиновый турбомотор рабочим объемом 1 литр мощностью 115 л. с., а также 1,6-литровый атмосферный агрегат, выдающий 120 лошадиных сил. Моторы смогут работать в паре с пятиступенчатой «механикой» или с шестидиапазонным «автоматом».

Также Volkswagen ведет работы над своим кроссовером с электрической силовой установкой под названием ID.4. Европейские продажи этой машины, скорее всего, начнутся в 2021 году. Автомобиль построят на платформе MEB, которая разработана исключительно для машин с электромоторами. По неофициальным данным, кроссовер сможет использовать разный тип силовых установок. Помимо версий с одним электромотором, автомобиль будет предлагаться в полноприводных модификациях с двумя силовыми агрегатами, установленными на каждой оси.