Иллюстрация / REUTERS

Министр окружающей среды Литвы сообщил, что после утверждения плана сокращения выбросов загрязняющих жителям за отказ от старого автомобиля можно будет выплачивать тысячу евро в рамках поощрения покупки нового авто.

Читайте такжеПродажи б/у авто в Украине выросли в 10 раз: самые популярные модели

Об этом сообщает "Европейская правда".

Видео дня

"Нужно помочь людям отказаться, и мы считаем, что эта мотивирующая цифра должна быть около тысячи евро, при отказе от старого автомобиля и приобретении нового", - сказал министр Кястутис Мажейка.

В рассматриваемых Кабмином Литвы в среду мероприятиях по сокращению загрязняющих выбросов на такое финансовое поощрение предусмотрено выделить из госбюджета 30 миллионов евро.

Жители, которые отказались от загрязняющих автомобилей, также смогут получить льготы на общественный транспорт.

Органам самоуправления, которые приобрели средства общественного транспорта, работающих на природном газе, водороде, также будет выделено по 30 миллионов евро.

Органам самоуправления пяти крупнейших городов и курортов, которые ввели системы, ограничивающих движение транспортных средств, работающих на дизельном топливе, планируют выделить поощрение в размере 20 миллионов евро.

Финансовую помощь также планируется выделить жителям, которые заменят отапливаемые дровами печи на тепловые насосы или подключатся к системам централизованного отопления.