/ Фото УНИАН

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на презентации книги шведского экономиста, старшего научного сотрудника Института Петерсона Андерса Аслунда «Украина: что пошло не так и как это исправить».

«Законопроект о корпоратизации госкомпаний подан в Верховную Раду, и в следующую среду мы будем защищать его в комитете (по экономической политике - УНИАН)», - сказал Абромавичус.

По словам министра, в случае принятия законопроекта парламентом в госкомпаниях будут созданы независимые советы директоров, предприятия будут подлежать внешнему аудиту, а оценка деятельности руководства будет зависеть от производственных и финансовых показателей управляемых ими компаний.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины может создать холдинговую компанию для управления государственными предприятиями либо передать эту функцию специально созданному государственному органу.

Окончательное решение о форме централизованного управления будет принято после анализа Министерства экономического развития и торговли, который должен быть завершен до конца сентября 2015 года.

Читайте такжеКабмин начал корпоратизацию "Укрзализныци" - процесс займет несколько лет

Также Минэкономразвития намерено в ближайшее время представить законодательные инициативы, направленные на ускорение процесса корпоратизации госкомпаний, упрощение бюрократической процедуры смены их руководства, а также обеспечение полного раскрытия финансовой и производственной информации.