Некоторые украинцы не платят за коммуналку / фото УНИАН, Владимир Гонтарь

Председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявляет, что меньше всего украинцы платят за коммуналку на тех территориях, где активные боевые действия - Харьков, Николаев, Краматорск и т.д.

Как он рассказал в эфире "Сніданку з 1+1", задолженность за ЖКУ в таких регионах составляет 85-90%.

В центральной Украине за жилищно-коммунальные услуги платят около 70% потребителей. На западе-около 90%.

"Почему важно платить? Потому что любая уплата за ЖКУ - это и вывоз твердых бытовых отходов. Если мы не будем платить за вывоз мусора, он накопился бы за одну неделю", - говорит Попенко.

Что касается штрафов за неуплату коммуналки, то их не начисляют, рассказывает адвокат Богдан Кушнир. "На время военного положения в стране отключений за долги не будет... На некоторых должников будут подавать в суд, могут через суд наложить арест на ваше имущество", - пояснил он.

Если вы не можете заплатить за ЖКУ, адвокат советует заключить договор - связаться с поставщиком услуг и попытаться объяснить ситуацию. Также украинцев призывают хотя бы частично оплачивать коммуналку.

Что будет с тарифами на коммуналку во время войны?

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которыми вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов. Так, в течение военного положения и 6 месяцев после его завершения в Украине не изменятся цены на газ, теплоснабжение и горячую воду. 

Напомним, если украинцы отсутствуют в своем доме более 30 суток, им не будут начислять плату за коммуналку. Но сначала нужно подтвердить свое отсутствие в течение этого длительного срока.

Для того, чтобы отсутствующим более 30 дней дома украинцам не начисляли коммуналку, нужно подать один из документов:

  • справку о прохождении лечения;
  • справку внутреннего переселенца;
  • справку, свидетельствующую о службе в ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: