Цифровизация позволит Украине догнать цивилизованные страны / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Цифровизация процессов и использование цифровых технологий позволит Украине быстрыми темпами догнать цивилизованные государства.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на Diia Summit, где в присутствии президента Владимира Зеленского проходит презентация новых сервисов и цифровых документов в мобильном приложении "Дія".

"По оценкам экспертов, цифровизация и использование цифровых технологий в бизнесе ускоряет такие бизнесы и их развитие вдвое-втрое. Потому для Украины - это цивилизационный выбор, когда мы можем ускориться и догнать цивилизованные государства быстрыми темпами", - сказал он.

Премьер добавил, что в программе действий правительства цифровизация является приоритетным направлением.

"Я считаю, что это наше геополитическое преимущество, и в дальнейшем мы будем уделять огромное внимание этому… Скорость, качество услуг - это главное. Украина точно прорвется в круг цивилизованных государств мира благодаря этим технологиям, этой визии, благодаря постоянной ежедневной работе Министерства по вопросам цифровых технологий", - сказал он.

Читайте такжеВ рейтинге готовности к введению электронного правительства Украина поднялась на 13 позиций - ООН

По словам премьера, использование цифровых технологий позволит высвободить огромный инвестиционный потенциал.

"Мы высвободим время людей, когда не нужно будет сидеть в очереди, когда люди тратят время вместо того, чтобы посвятить его себе, своим родным, хобби, экономике, развитию, интересным вещам", - отметил он.

Развитие электронных услуг в Украине

  • В феврале 2020 года Минцифры запустило мобильное приложение для оцифрованных документов "Дія". На сегодня в нем доступны цифровые внутренний и заграничный паспорта, студенческий билет, водительские права, техпаспорт и автостраховка.
  • "Дія" - государственная IT-компания, созданная в конце 2019 года. Компания занимается развитием электронной системы "Дія", в которую входят одноименные мобильное приложение и портал государственных услуг.