Министр иностранных дел Украины Константин ГРИЩЕНКО 25 сентября провел в Нью-Йорке 12-е заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ГУАМ.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики МИД, во время заседания руководители внешнеполитических ведомств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы заявили о полной поддержке Плана действий председательства Украины в ГУАМ до конца 2010 года, который направлен на укрепление экономического сотрудничества и углубление отраслевого взаимодействия.
Министры иностранных дел государств ГУАМ высказались за продолжение сотрудничества с традиционными странами-партнерами, а также расширение взаимодействия с новыми группами государств и международными организациями, заинтересованными в партнерских отношениях с ГУАМ.
К.ГРИЩЕНКО отметил, что Украина намерена активизировать реализацию совместных отраслевых проектов (как в формате “ГУАМ”, так и “ГУАМ+”) и более широкое привлечение к этой работе деловых кругов.
Также было проведено министерское заседание ГУАМ-США, в ходе которого обсуждались пути укрепления сотрудничества с американской стороной в пределах Рамочной программы ГУАМ-США, в частности, проекты в сфере таможенного и пограничного контроля, информационных технологий, криптографии.