Абромавичус взялся за экс-гендиректора "Укроборонпрома" / фото УНИАН

Генеральный директор «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус инициировал серию внутренних расследований деятельности предыдущего руководства государственного концерна.

Читайте такжеАбромавичус назвал слабые места «Укроборонпрома» (видео)

Как сообщает пресс-служба госконцерна, сделано это было после появления информации в СМИ о том, что его предшественник Павел Букин приказал внести изменения в устав предприятия «Укрспецэкспорт», которые существенно ограничивают полномочия «Укроборонпрома» по управлению компаниями-спецэкспортерами.

Видео дня

«У нас была информация об этих изменениях еще до моего назначения. Как только мы получили полномочия, сразу начали мероприятия по исправлению этих изменений. На данный момент ситуация на предприятиях-спецэкспортерах под полным контролем концерна», - цитирует Абромавичуса его пресс-служба.

По его словам, он дал поручение провести служебное расследование относительно обстоятельств подготовки и принятия изменений в устав и соответствия требованиям действующего законодательства действий должностных лиц концерна, которые ввели эти изменения. 

«По этой ситуации проводится внутреннее расследование. В случае установления противоправных или незаконных действий, мы будем обращаться в правоохранительные органы», - цитирует Абромавичуса его пресс-служба.

Кроме того, глава концерна инициировал служебное расследование обстоятельств появления в прессе документов, касающихся внешнеэкономического контракта «Спецтехноэкспорта», которые предположительно могут содержать информацию с ограниченным доступом и коммерческую тайну. Для этого в концерне создана специальная комиссия из числа работников Департамента безопасности, Департамента юридической поддержки и правовой экспертизы.

«Информация касалась одного из контрактов на поставку военной техники, но сама суть контракта была искажена и представлена в негативном свете. Подобные информационные диверсии приводят к дискредитации концерна и его участников, а это напрямую влияет на репутацию наших спецэкспортеров, которые и так работают в условиях безумной конкуренции, в первую очередь, с компаниями страны-агрессора», - цитирует Абромавичуса его пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, 30 августа президент Владимир Зеленский назначил Абромавичуса генеральным директором концерна «Укроборонпром».