Иллюстрация / REUTERS

Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил производство аммиака и карбамида после почти годового простоя, сообщил директор завода Николай Щуриков на своей странице в Facebook.

Читайте такжеУкраина заручилась поддержкой ЕБРР для большой приватизации-2019

"После более чем годового простоя Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида. И хотя впереди ещё несколько дней нервотрёпки можно сказать, что мы на финишной прямой", - написал Щуриков.

Видео дня

По его словам, завод запустил свою работу по договору переработки давальческого сырья от компании "Агро Газ Трейдинг".

Щуриков отметил, что, согласно условиям договора, минимальный период сотрудничества компаний составит 4 месяца с возможностью дальнейшего продления по согласованию наблюдательным советом ОПЗ. По словам директора предприятия, ежемесячно завод будет получать около 60 миллионов кубометров газа.

Как сообщал УНИАН, в 2016 году 99,6-процентный пакет акций ОПЗ выставлялся на продажу с начальной ценой в 13,175 миллиарда гривень (около 520 миллионов гривень), однако конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов.

29 января 2018 года руководство ОПЗ сообщило, что завод нашел нового поставщика газа – частную "Всеукраинскую энергетическую компанию" (ВЭК) и запускает производство аммиака и карбамида.

30 апреля прошлого года завод остановился по причине уведомления от "Укртрансгаза" о нарушении ВЭК условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод.

Комментируя переход к давальческой схеме, глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что холдинг оспорит такую сделку в суде, поскольку ОПЗ не погасил перед нефтегазовым холдингом долг 1,5 миллиарда гривень. Кроме того, имеет около 193 миллиона долларов задолженности за газ перед компанией Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В начале января 2019 года ОПЗ заявил о намерении привлечь стабилизационный кредит в размере 500 миллионов гривень для выхода из кризиса.

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.