Оксана Жолнович рассказала, какую выплату в Украине хотят ввести вместо прожиточного минимума / коллаж с фото УНИАН и ua.depositphotos.com

Украинские власти хотят отказаться от прожиточного минимума.

Прожиточный минимум могут заменить специальной социальной выплатой, рассказала министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона. "Мы хотим отойти от прожиточного минимума. К этому привязаны штрафы, должностные оклады и тому подобное. Для нас очень важно это разъединить", - сказала чиновница.

Член Кабмина подчеркнула, что нынешний размер прожиточного минимума слишком мал. Также она поделилась, что специальная соцвыплата, которая может его заменить, будет определяться индивидуально, в частности, зависеть от состава семьи.

Видео дня

Министр добавила, что такую соцвыплату могут предоставлять, в том числе в случае бедности и для ухода из-за потери трудоспособности.

Важные новости Украины - сегодня это следует прочитать

Напомним, с 1 января для трудоспособных украинцев прожиточный минимум составляет 3 023 гривни, для детей в возрасте до шести лет - 2 563 грн, для детей от шести до 18-ти - лет 3 196, а для лиц, которые перестали быть трудоспособными, - 2 361 грн.

Ранее глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко призвал западных партнеров ускорить выплату Киеву кредита в размере 50 млрд долларов. По сведениям западных СМИ, из-за задержки помощи возник рост дефицита бюджета.

Вас также могут заинтересовать новости: