Системно важные банки Украины объединились для создания совместной банковской сети / фото REUTERS

Ракетные удары Росси по объектам энергосистемы Украины и отключения света не привели к росту спроса на наличные среди украинцев.

Как заявил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан, граждане знают, где они смогут получить банковские услуги в случае продолжительного отсутствия света, сообщает пресс-служба НБУ.

"Аварийные отключения не привели к росту спроса на наличные и не повлияли на то, сколько наличных население снимало в банках", - сказал он.

Видео дня

Шабан отметил, что по итогам декабря стало видно, что увеличение наличных средств в обращении происходил такими же темпами, как в предыдущие годы.

"Понимание населением, что отделения банков работают и будут работать даже в условиях отключения электроэнергии, дает свои результаты", - отметили в НБУ. 

Отключения света и украинские банки:

Основатель Monobabk Олег Гороховский заверил, что приложение готово к длительным отключениям света и картами можно будет рассчитаться в магазинах, которые работают на генераторах. Украинцев заверили, что мобильное приложение и все основные сервисы оплаты будут доступны.

В "ПриватБанке" сообщили, что часть отделений будут работать во время блэкаута – их всего 100. Остальные же отделения банка будут открываться в зависимости от наличия электричества.

26 декабря 2022 года по инициативе Национального банка все системно важные банки в Украине объединились для создания совместной банковской сети – Power Banking, отделения которой будут работать и предоставлять клиентам банковские услуги даже в критической ситуации во время блэкаута.

По состоянию на 25 января 2023 года 1 827 банковских отделений в почти 300 населенных пунктах Украины были готовы предоставлять клиентам финансовые услуги в условиях блэкаута.

Вас также могут заинтересовать новости: