Если человек не обратится в "Ощадбанк" за средствами, то вся сумма пенсии сохраняется / фото УНИАН

Для пенсионеров, которые получали пенсии по месту жительства и остались на территориях, где идут активные боевые действия, вся сумма пенсии зачисляется на счета, открытые им в "Ощадбанке".

Об этом в эксклюзивном интервью УНИАН заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Для пенсионеров, которые получали пенсии по месту жительства, и остались на территориях, которые временно оккупированы, окружены, где идут активные боевые действия, из-за чего "Укрпошта" не имеет технической возможности доставлять там пенсию, вся сумма пенсии зачисляется на счета, которые им открыты в "Ощадбанке". Пенсия зачисляется на счета после того, как "Укрпошта" по согласованию с военно-гражданскими администрациями подает в Пенсионный фонд сведения об отсутствии технической возможности осуществлять выплату и доставку пенсий на определенных территориях", - отметила Лазебная.

Видео дня

Министр также напомнила, что средства человек может сразу получить в любом отделении "Ощадбанка" на безопасной территории.

"Средства со счета человек может сразу получить в любом отделении "Ощадбанка" на безопасной территории на основании паспорта и справки с номером налогового кода, подписав договор банковского счета. Если человек не обратится в "Ощадбанк" за средствами, то вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности "Укрпошта" доставит человеку всю неполученную сумму по месту жительства", - отметила Лазебная.

Министр также подчеркнула, что если пенсионер переселился на безопасную территорию, то пенсия может выплачиваться "Укрпоштой" по новому месту пребывания.

"Если пенсионер переселился на безопасную территорию, то по его обращению в Пенсионный фонд пенсия может выплачиваться "Укрпоштой" по новому месту пребывания, через "Ощадбанк" или другой уполномоченный банк, который он сам выберет", - отметила Лазебная.

Выплаты во время войны:

Правительство будет выплачивать переселенцам, которые покинули места активных боевых действий, ежемесячно по 2 тыс. грн, а по 3 тыс. грн будут выплачены на каждого ребенка, который вынужденно переехал в более безопасные места.

По состоянию на 20 апреля 2022 года в Украине было официально зарегистрировано 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Вас также могут заинтересовать новости:

Массовое возвращение беженцев в Украину усугубляет гуманитарные проблемы - ООН

Зеленский призвал работодателей привлекать переселенцев к работе

Запустили онлайн-услуги для переселенцев: как получить статус ВПЛ и деньги (видео)