Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев / фото УНИАН, Владимир Гонтар

По состоянию на 1 августа 2021 года на счетах органов местной власти накопилось уже 7,7 млрд грн, которые должны быть направлены на развитие образования и повышение его качества, но не используются.

Как сообщило Министерство финансов на своем официальном сайте, об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Читайте такжеВ Украине один работающий будет кормить несколько пенсионеров - Минфин

Видео дня

"Значительного внимания органов местного самоуправления как учредителей учебных заведений требует эффективное использование средств образовательной субвенции. В частности, речь идет о ее остатках, которые ежегодно накапливаются на счетах местных бюджетов и не направляются на развитие образования и повышение его качества... по состоянию на 1 августа 2021 года таких средств в местных бюджетах уже 7,7 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Образовательная субвенция: что необходимо знать

Образовательная субвенция предоставляется местным бюджетам с целью финансового обеспечения реализации делегированных органам местного самоуправления полномочий в сфере образования. Образовательная субвенция направляется на оплату текущих расходов учебных заведений.