Налоговая служба с 1 января будет функционировать как единое юрлицо / фото УНИАН

Государственная налоговая служба (ГНС) с 1 января 2021 года будет функционировать как единое юридическое лицо, состоящее из центрального аппарата и территориальных органов, образованных как ее обособленные подразделения (без статуса юридических лиц).

Читайте такжеНовые налоги под елочку: за что еще придется платить украинцам

Об этом сообщила пресс-служба ГНС со ссылкой на главу госоргана Алексея Любченко.

Видео дня

"Сделаны заключительные шаги по обеспечению функционирования ГНС в формате единого юридического лица. Выполнена одна из приоритетных задач, которая была определена для ГНС рядом решений Кабмина и структурным маяком Меморандума об экономической и финансовой политики с МВФ. С 1 января следующего года ГНС ​​начинает функционировать как единое юридическое лицо", - цитирует Любченко пресс-служба ГНС.

Отмечается, что такие изменения будут способствовать усилению институционной способности ГНС, избежанию дублирования функций и процедур в ГНС, обеспечению открытости и прозрачности деятельности службы, увеличению доходов бюджета и минимизации коррупции, а также улучшению предоставления услуг налогоплательщикам.

Что этому предшествовало

  • 5 октября Государственной налоговой службой Украины были созданы территориальные органы как ее обособленные подразделения, что предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом, а также было запланировано до конца 2020 года реализовать окончательные шаги по обеспечению функционирования ГНС как единого юридического лица.