Что будет с курсом доллара? / фото REUTERS

Гривня продолжает укрепляться за последний месяц. И, как заявляют в Нацбанке, в ближайшие месяцы валютных колебаний они не ждут.

Как говорится в сюжете ТСН, в НБУ отмечают, что сейчас разница между фиксированным курсом гривны и наличным наименьшая за 2023 год и достигает 50-60 копеек.

Так, курс доллара в обменниках в продаже упал до 37,40 грн, это объясняют сезонным фактором, когда средств аграриев стало больше на рынке. Но в НБУ заявляют, что сейчас важно Украине получить международную финансовую поддержку на покрытие дефицита бюджета. 

По состоянию на 1 мая международные резервы составляют почти 36 млрд долл., что стало самым высоким показателем за последние 11 лет. 

"Для украинцев с учетом того, что мы живем в условиях фиксированного курса, мы считаем, что ситуация комфортная в условиях войны. У нас достаточный объем резервов, мы применяем эффективную кредитно-денежную политику", - говорит Юрий Гелетей, заместитель главы НБУ.

Курс доллара в Украине

По состоянию на 19 мая наличный курс гривни к доллару в банковских обменниках Киева укрепился на 5 копеек – до 37,60 грн/долл. Относительно евро курс гривни укрепился на 30 копеек и составлял 40,90 грн/евро. 

19 мая курс наличного доллара в "Приватбанке" остался на уровне предыдущего дня -  37,37 грн за доллар. 

Вас также могут заинтересовать новости: