Относительно евро курс гривны укрепился / фото УНИАН

Наличный курс гривни к доллару в банковских обменниках Киева сегодня, 19 мая, укрепился на 5 копеек – до 37,60 грн/долл.

Как передает корреспондент УНИАН, по евро курс гривни укрепился на 30 копеек и составляет 40,90 грн/евро. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 37,15 грн за долл., евро - 40,23 грн за евро.

Что будет с курсом в ближайшее время:

По прогнозу экономиста Олега Гетьмана, наличный курс доллара в Украине в ближайшее время вряд ли резко изменится. Стоимость валюты будет постепенно двигаться в сторону официального курса. Эксперт считает, что доллар будет стабильным и не видит сейчас предпосылок для бешеного скачка – пока нет никаких факторов, которые бы это спровоцировали.

Видео дня

Директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько прогнозирует, что курс доллара в Украине до 21 мая будет колебаться в пределах 37,4-37,9 грн/долл. По ее словам, наличный курс в ближайшие дни будет медленно двигаться к официальному, но украинцы изменений не почувствуют.

"Такой ход событий свидетельствует о высокой степени сбалансированности рынка. А сильным стабилизационным фактором на рынке остается расширенный лимит по продаже наличной валюты населению, который НБУ ввел в середине апреля", - пояснила эксперт.

Вас также могут заинтересовать новости: