Зеленский подписал закон о моратории на банкротство бюджетных организаций / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства по недопущению злоупотреблений в сфере банкротства на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19" № 728-ІХ, который Верховная Рада приняла 18 июня этого года.

Читайте такжеЭкономический кризис в Украине впервые не сопровождается банковским кризисом – НБУ

Как сообщает пресс-служба главы государства, закон будет способствовать восстановлению платежеспособности субъектов хозяйствования, которые могут оказаться под угрозой банкротства в период действия ограничительных мер, внедренных с целью предотвращения распространения COVID-19.

Видео дня

"В частности, разрешается проведение собрания и комитета кредиторов дистанционно в режиме видеоконференции и путем опроса и продления сроков проведения предварительного заседания суда по делу о банкротстве. Также закон временно, на период действия установленного Кабинетом министров карантина и в течение 90 дней со дня его отмены, запрещает открывать производство по делам о банкротстве должников – юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, которые возникли с 12 марта 2020 года", - сказано в сообщении.

Что определяет закон о банкротстве

Закон определяет, что комитету кредиторов и обеспеченным кредиторам (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) предоставляется право принять решение о приостановлении проведения аукционов по продаже имущества должника.

Также законом приостанавливается начисление процентов на обязательства должника перед кредиторами, которые реструктуризированы планом санации или реструктуризации долгов должника.

Что этому предшествовало

  • 18 июня Верховная Рада приняла закон о недопущении злоупотреблений в сфере банкротства на период карантина, введенного властями в рамках мер для противодействия распространению в стране коронавирусной болезни COVID-19.