Державна податкова служба / фото 24tv.ua

Конкурс на должность руководителя ГНС Украины организован быстро, проходит без прессы и за закрытыми дверями. 

Об этом с места события  сообщают журналисты проекта «Стоп коррупции», предпринявшие безуспешную попытку попасть на конкурсное заседание в Национальном агентстве по вопросам государственной службы.

Как объяснил в комментарии присутствовавший на месте нардеп от «Слуги народа», глава подкомитета по вопросам НДС, финансов, налоговой и таможенной политики ВРУ Алексей Леонов, конкурс организован очень  быстро, из-за чего много достойных кандидатов даже не успели подать свои кандидатуры, а некоторые действующие кандидаты вызывают много вопросов.

Видео дня

«Мы очень внимательно следим за тем, как проходит конкурс на главу ГНС Украины.   Конкурс организовали очень быстро  – за 7 дней, поэтому много  достойных  кандидатов не успели. При этом к некоторым, которые подались  – очень много вопросов. В том числе к самому г-ну Любченко, который сейчас возглавляет ГНС.  В  профильном комитете мы поднимали вопросы и относительно коррупции, в частности, в Одесской области», – отметил нардеп.

Журналисты также попытались задать   вопросы одному из претендентов на должность – действующему главе ГНС Алексею Любченко. Однако Любченко удалось  избежать контакта с прессой. 

«Примечательно, что после завершения  экзаменов  Любченко вывели через черний ход мимо съемочной группы  «СтопКорра», - написал журналисты.

4 марта 2021 года президент подписал закон о восстановлении конкурсов на должности государственной службы. Вскоре после этого Нацагентство по вопросам госслужбы обнародовало перечень кандидатов, которых допустили к конкурсу на должность главы Государственной налоговой службы (ГНС).

Нынешнего руководителя ГНС  Алексея Любченко Кабмин назначил  29 апреля  2020 г. Контракт был подписан на период действия карантина. Любченко 20 лет проработал в налоговой. Журналисты выяснили, что когда его сыну исполнилось 18 лет, Любченко приобрел ему квартиру за 215 тыс. долл. в элитном районе Киева. А на 25 лет –  элитный автомобиль.