Правительство Латвии добилось прогресса в решении проблемы нарастающего дефицита госбюджета, однако властям страны еще предстоит предпринять много шагов в данном направлении. Об этом говорится в официальном заявлении Международного валютного фонда (МВФ), сообщает rus.db.lv.

Как отметила директор департамента внешних связей МВФ Каэролин Аткинсон, Фонд согласен с заявлением, которое было ранее распространено еврокомиссаром по экономике Хоакином Альмунией. В нем указывалось, что проект поправок к госбюджету (вчера были приняты Сеймом в первом чтении), — это шаг в правильном направлении. «Новый бюджет — это первый шаг, главная работа еще впереди», — отметила Аткинсон.

На вопрос о том, поддержит ли МВФ «отвязку» курса лата от евро, она ответила, что Фонд не поменял своей ранней позиции по данному вопросу (МВФ официально утверждал, что лат не требуется девальвировать).

Видео дня

«Мы и раньше утверждали, что ситуация очень сложная, что требуются срочные действия, и по-моему власти (Латвии) также подчеркнули необходимость контроля над государственным долгом, дефицитом бюджета и сохранением привязки валютного курса», — считает Аткинсон.