REUTERS

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект "О финансовой реструктуризации", регулирующий порядок реструктуризации долгов работающего бизнеса перед банками, что позволит выполнить обязательства Украины по меморандуму с Международным валютным фондом.

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий законопроект (№3555) проголосовали 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель главы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак, документ касается реструктуризации долгов только юридических лиц.

Видео дня

"Основная цель данного законопроекта не допустить банкротства работающих предприятий, не допустить ошибок 90-х годов, и дать им выжить", - сказал Демчак.

Депутат добавил, что законопроект был доработан ко второму чтению.

"Над законопроектом плодотворно работали депутаты, представители Министерства финансов, Национального банка и Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития", - сказал Демчак.

Читайте такжеСегодня Рада рассмотрит реструктуризацию долгов бизнеса перед банками (прямая трансляция)

По его словам, последняя редакция законопроекта основывается на положениях полной двусторонней добровольности процедуры реструктуризации, увеличения порога для инициирования должником процедуры реструктуризации, предоставления возможности другим кредиторам присоединяться к процедуре реструктуризации после ее начала, усиления роли арбитража.

Как сообщал УНИАН, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности по итогам заседания 1 июня рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект о реструктуризации долгов работающих предприятий перед банками, предусмотренный в меморандуме с Международным валютным фондом.

Кабинет министров утвердил пакет законопроектов для поддержки получивших валютные кредиты граждан и предприятий, в том числе проект "О финансовой реструктуризации", в ноябре 2015 года.

Эксперты оценивают общую сумму задолженности компаний, которые попадут под действие предложенного в законопроекте механизма, примерно в 200 миллиардов гривень.