Иллюстрация REUTERS

Украинскому правительству и Национальному банку Украины совокупно в 2020-2022 годах предстоят валютные долговые выплаты свыше 24 миллиардов долларов, включая проценты.

Читайте такжеМинфин хочет сократить объем госдолга к ВВП

Как говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности, большую часть этой суммы нужно будет рефинансировать на внешних рынках, потому сотрудничество с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми организациями является критически важным.

Видео дня

По информации НБУ, в начале декабря доходность долларовых евробондов Украины находилась в диапазоне 4-7% в зависимости от сроков погашения, и новая трехлетняя программа в МВФ будет способствовать дальнейшему удешевлению суверенных и корпоративных заимствований.

По оценкам НБУ, при продолжении структурных реформ, получении запланированных траншей от МВФ и отсутствии значительных макроэкономических шоков государственный и гарантированный государством долг Украины сократится до 50% ВВП на конец 2020 года и 48% - на конец 2021 года.

Основными факторами для этого будут рост ВВП и контроль дефицита бюджета в результате взвешенной фискальной политики. При этом благодаря улучшению структуры долга будет снижаться не только долговая нагрузка, но и валютные риски.

В НБУ назвали значительные внешние выплаты по госдолгу основным макроэкономическим риском на сегодня. Также среди ключевых рисков снижение или полная остановка транзита российского газа через территорию Украины с 2020 года, охлаждение мировой экономики и промедление с внедрением структурных реформ.

Как сообщал УНИАН, объем государственного и гарантированного государством долга Украины за январь-октябрь 2019 года вырос в долларовом эквиваленте на 3,5 миллиарда долларов – до 82 миллиардов долларов, что в гривневом эквиваленте превышает 2 триллиона гривень.