Иллюстрация REUTERS

Американские акции снизились во время волатильной сессии вторника, при этом индекс S&P 500 показал самое большое однодневное падение за месяц, после объявления о начале расследования в рамках процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа.

Читайте такжеЗеленский назвал разговор с Трампом "частным и конфиденциальным"

Слабые потребительские данные также оказали давление на Уолл-стрит. Индекс потребительского доверия в США в сентябре составил 125,1 пункта, тогда как аналитики ожидали значение на уровне 133,5 пункта, пишет Рейтер.

Видео дня

Индекс CBOE volatility index закончил сессию возле максимума трех недель. Акции ритейлеров потеряли 1,4%, при этом бумаги Amazon.com подешевели на 2,4%.

Индекс Dow Jones снизился на 0,53% до 26.807,77 пункта, S&P 500 - на 0,84% до 2.966,6 пункта, а Nasdaq Composite - на 1,46% до 7.993,63 пункта.

Доллар укрепился в среду, но остался в под давлением после начала расследования в рамках формальной процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, а также на фоне опасений об экономике из-за торговой войны США и Китая.

Доллар подорожал на 0,3% к иене до 107,32 после падения до двухнедельного минимума в 106,96 днем ранее.

Швейцарский франк немного подешевел до 0,9866 к доллару. Евро снизился на 0,2% до $1,1001 из-за слабых экономических данных еврозоны, вышедших ранее на этой неделе. Фунт стерлингов подешевел до $1,2465.

Напомним, демократы Палаты представителей США во вторник объявили о начале расследования в рамках формальной процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, обвиняя его в обращении за зарубежной помощью, чтобы дискредитировать своего оппонента Джо Байдена в преддверии выборов в следующем году.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры после встречи за закрытыми дверями с законодателями-демократами, сказав, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и нарушают Конституцию США.

Трамп быстро отреагировал в твиттере, назвав эту инициативу “охотой на ведьм”.

Скандал разгорелся после того, как неназванный информатор в США подал жалобу в отношении содержания беседы Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля.