Иллюстрация REUTERS

Министерство финансов Украины рассчитывает в текущем году получить из внешних источников порядка 4 млрд долл. финансирования.

Читайте такжеМинфин назвал возможные сроки получения очередных 500 миллионов евро от ЕС

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Видео дня

«У нас в бюджете заложен приблизительно эквивалент 4 млрд долл. внешних финансовых потребностей», - сказала Маркарова.

По ее словам, это внешнее финансирование может прийти из нескольких источников, включая Всемирный банк, Европейский Союз, двухстороннее кредитование с другими странами, выход на внешние рынки капитала.

«Мы сейчас активно работаем над привлечением ресурсов международных финансовых организаций и потенциальным двусторонним кредитованием», - добавила Маркарова.

При этом она отметила, что Минфин ведет активные переговоры со всеми партнерами, включая страны G7.

Как сообщал УНИАН, Украине предстоит в 2019 году заплатить внешним кредиторам в счет погашения и обслуживания долга около 179 млрд грн, или 6,1 млрд долл. по официальному курсу Национального банка.

Объем государственного и гарантированного государством долга Украины за 2018 год вырос в долларовом эквиваленте на 2,02 млрд долл., или на 2,6% - до 78,32 млрд долл. В гривневом эквиваленте объем госдолга за этот период вырос на 26,94 млрд грн, или на 1,3% - до 2,169 трлн грн.

По отношению к ВВП государственный и гарантированный государством долг Украины в 2018 году сократился до около 62,7% с 71,8% в 2017 году.