Веерных отключений электроэнергии не будет / фото УНИАН

Веерных отключений электроэнергии во время отопительного сезона в Украине не планируется.

Об этом заявил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов во время телемарафона.

На вопрос ведущей, могут ли произойти веерные отключения электроэнергии этой зимой, Чернышов ответил, что такого не планируется.

Видео дня

"Мы понимаем, что отопительный сезон – это баланс наличия природного газа, угля, а также электроэнергии. Кроме этого, мы должны говорить о других возможных альтернативных источниках энергии. Над этим мы активно как работали, так и работаем, и определенные громады уже перешли на альтернативные источники. Но никаких веерных отключений не планируется", - рассказал министр.

Также он призвал украинцев максимально бережно относиться к расходам электроэнергии и тепла зимой. "Мы должны прекратить регулировать температуру в домах путем открытия окон, должны подготовиться "по взрослому" к следующему отопительному сезону, в том числе, проводя определенные мероприятия бытовой подготовки с окнами, дверями, крышами, подъездами и другим", - добавил Чернышов.

Министр напомнил, что отопительный сезон начнется вовремя, тарифы расти не будут, они будут стабильными.

Как сообщал УНИАН, в начале июня Кабинет министров предложил Верховной Раде ввести мораторий на повышение тарифов на отопление, горячую воду и газ.