Галущенко отметил, что Украина имеет мощный кадровый потенциал для развития атомной энергетики  / фото УНИАН Александр Кузьмин

Украина может сыграть ключевую роль в развитии технологии малых модульных реакторов в мире.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко во время международной конференции "Атомные возможности для развития Украины".

Читайте такжеВ Украине будут построены два атомных энергоблока по новой американской технологии

Видео дня

"Мы изменили отношение к атомной генерации, государство считает атомную энергетику основой энергетики страны. Энергетический кризис, который сейчас происходит в Европе и в мире, подталкивает к пониманию, что именно атомная энергетика – это наше декарбонизированное будущее. Это будущее с точки зрения стабильности, надежности, безопасности и новых возможностей, в частности, развития малых модульных реакторов", – подчеркнул Галущенко.

Он напомнил, что НАЭК "Энергоатом" и американская компания NuScale в сентябре подписали меморандум по изучению возможности строительства малых модульных реакторов в Украине.

"Лучшие компании мира сегодня работают над разработкой малых модульных реакторов. Очень приятно, что Украина может сыграть ключевую роль в развитии этих технологий", - отметил министр.

Галущенко отметил, что Украина имеет очень мощный кадровый потенциал для развития атомной энергетики.

НАЭК" Энергоатом" и новые энергоблоки:

Госпредприятие "НАЭК" Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства более 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины.

В Украине действуют 4 атомные электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.

22 ноября 2021 года НАЭК "Энергоатом" и американская компания Westinghouse подписали меморандум о начале строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

При строительстве будет применена новая американская технология АР1000.