Оккупанты продолжают удерживать ЗАЭС / фото УНИАН

Сегодня колонна из 25-ти грузовиков ГП "НАЭК "Энергоатом" с самыми необходимыми запчастями, материалами и дизельным топливом для ЗАЭС, пройдя вражеские блокпосты, добралась до Энергодара.

Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

В частности, как отмечается, обеспечена доставка первостепенно необходимых запчастей для ремонта поврежденных линий электропередачи и энергоблоков Запорожской АЭС, которую продолжают терроризировать российские оккупанты.

Видео дня

Кроме того, был возобновлен неснижаемый запас химических реагентов, необходимых для работы ЗАЭС, и, самое главное, доставлены дополнительные запасы топлива для работы дизель-генераторов в случае обесточивания станции.

"Груз, несмотря на опасность и трудности, доставили водители "Энергоатома", в том числе и с Хмельницкой и Ривненской атомных электростанций", - добавили в компании.

Как сообщал УНИАН, российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар 4 марта. Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. Оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.

По просьбе правительства Украины МАГАТЭ сформировало миссию для визита на захваченную оккупантами электростанцию. В начале сентября миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС.

2 сентября гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что два эксперта организации продолжат работу на АЭС на постоянной основе. Также Гросси предложил Совету безопасности ООН создать зону ядерной безопасности и защиты на ЗАЭС.

15 сентября Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию, в которой требует от России немедленно прекратить оккупацию Запорожской АЭС.