фото ua.depositphotos.com

Федеральное министерство экономики Германии рассматривает возможность национализации части российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом пишет немецкое издание Spiegel.

Сертификацию "Северного потока-2" остановили сразу после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.

Видео дня

"Федеральное правительство изучает вопрос о том, следует ли экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части трубопровода. Затем трубы, ведущие с суши на море, можно было бы соединить с мобильным терминалом СПГ", - пишет издание.

В конце газопровода есть полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию. В Министерстве считают, что инфраструктура идеально подходит для этого.

Отмечается, что технически трубопровод можно поднять на поверхность и разрезать, однако специалисты считают, что могут возникнуть серьезные экологические проблемы. 

Также остается неясным вопрос о правах собственности на трубопровод. Издание отмечает, что "самым большим страхом немцев" может быть реакция России на такое решение. 

"Например, путем экспроприации немецких компаний в России. В "Газпроме" некоторые менеджеры все еще надеются возобновить работу трубопровода через два-три года, когда война закончится и отношения нормализуются", - отмечает издание. 

Ранее Кремль признал, что антироссийские санкции окончательно похоронят "Северный поток"

Вас также могут заинтересовать новости: