Если Кабинету министров Украины удастся получить кредит в 300 млн. долларов от ЕБРР, оплата импорта российского газа в третьем квартале 2009 года будет реальной.

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей БЛИНОВ.

По его словам, Украина приобрела необходимый объем газа в июле текущего года, который отвечает ранее озвученным правительством намерениям.

Видео дня

Как отметил Алексей БЛИНОВ, для соответствия утвержденному балансу газа на третий квартал 2009 года нашему государству нужно импортировать 6,4 млрд. куб. м в августе-сентябре. Это обойдется Украине в 1,3 млрд. долларов, так как цена импорта газа третьем квартале составляет 198 долларов за тыс. куб. м, прогнозирует экономист.

Как сообщал УНИАН, 5 августа премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО сообщила, что «Нафтогаз Украины» рассчитался с российским ОАО «Газпром» за газ, закачанный в июле в подземные хранилища. Сумма платежа составляет 605 млн. долл. США.

«Сегодня, подчеркиваю – досрочно, правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 млн. долл. и полностью рассчитались за закачанный газ в украинские газовые хранилища», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

При этом она подчеркнула, что до конца года правительство обеспечит успешную работу «Нафтогаза» и своевременную оплата за газ, закачиваемый в ПХГ.

Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что до конца года в ПХГ будет закачано 27 млрд. куб. м газа, что обеспечит энергетическую независимость Украины.

В свою очередь, «Газпром» подтвердил оплату «Нафтогазом» июльского газа.

Справка УНИАН. Согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК "Нафтогаз Украины" обязан ежемесячно направлять ОАО "Газпром" платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Украина до сих пор вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом» за поставленный газ.