Иллюстрация REUTERS

Российский монополист "Газпром" снизил объем газа, передаваемого через газопровод OPAL. Немецкий оператор OPAL Gastransport ограничил доступ "Газпрому" к транзитным мощностям своего газопровода согласно решению Европейского суда.

Читайте такжеВ "Нафтогазе" отреагировали на решение Европейского суда по газопроводу OPAL

Об этом сообщает РБК.

Видео дня

"Поставки снизились примерно на 0,6 миллиона куб./ч. В то же время приблизительно на 0,3 млн куб./ч увеличились транзитные мощности газопровода Nel. Вместе с OPAL он принимает российский газ из "Северного потока", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничение вступило в силу 14 сентября в 07:00. Оно было введено в соответствии с постановлением Федерального сетевого агентства Германии (ФСА). Документ появился после решения суда 10 сентября об ограничении прокачки российского газа через трубу OPAL, которая является сухопутным отводом Nord Stream (идет из России в Германию по дну Балтийского моря).

Как сообщал УНИАН, Европейский суд общей юрисдикции отменил расширенный доступ российского "Газпрома" к газопроводу OPAL, по которому газ поступает из "Северного потока" на рынки Центральной Европы, что может заставить его больше использовать газопроводы в Украине и может усилить позицию Украины на газовых переговорах с РФ.

В мае 2018 года Европейский суд отклонил иски НАК "Нафтогаз Украины" и польской нефтегазовой компании PGNiG, в которых компании обжаловали решение Еврокомиссии о предоставлении российскому газовому монополисту компании "Газпром" расширенного доступа к газопроводу OPAL, по которому газ поступает из "Северного потока" на рынки Центральной Европы.

Справка УНИАН. Немецкий газопровод OPAL, построенный в 2011 году, является сухопутным продолжением газопровода "Северный поток-1", который поставляет газ из России в страны ЕС. Общая протяженность газопровода составляет 470 км, а мощность – 36,5 миллиарда кубометров газа в год.