Газ для украинцев в мае будет не дороже 8247 грн за тысячу кубов / фото УНИАН

Начисления за потребленный газ в мае должны быть не выше утвержденного правительством уровня 8247 гривень за тысячу кубических метров, в противном случае потребители имеют право обратиться с жалобой на правительственную "горячую линию".

Читайте такжеУкраина накопила в своих хранилищах уже 9,4 миллиарда кубов газа

Об этом сообщается на правительственном портале.

Видео дня

"Цена на голубое топливо, которое НАК "Нафтогаз Украины" продает предприятиям теплокоммунэнерго и поставщикам газа, в мае должна составлять 8247 гривень за тысячу кубических метров", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что Кабинет министров Украины предоставил возможность госкомпании снизить цены на газ для населения. Такое решение соответствует цели рыночного ценообразования на природный газ для всех категорий потребителей и, таким образом, соответствует обязательствам Украины перед МВФ.

"Если начисления за газ будут другими, чем 8247 гривень за тысячу кубических метров газа, население имеет возможность обращаться с жалобами на правительственную "горячую линию" 15-45", - отметили в правительстве.

Как сообщал УНИАН, в Украине с 1 мая снижена цена на газ для населения до уровня 8247 гривень за тысячу кубометров. Соответствующий механизм, который позволит снизить цену на газ, был согласован 22 апреля на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.