12 января 2022 года Кабмин ввел ежедневный мониторинг цен для 30 продовольственных и непродовольственных товаров / фото УНИАН Владимир Гонтар

Введение госрегулирования цен на продукты ударит по торговым сетям и неизбежно приведет к тому, что социальные товары исчезнут с прилавков.

Об этом, как говорится в материале УНИАН, заявил генеральный директор корпорации АТБ Борис Марков.

Марков отметил, что правительственное постановление о госрегулировании цен на отдельные продукты питания не имеет под собой ни серьезного обоснования, ни перспектив эффективной реализации.

Видео дня

Гендиректор АТБ обратил внимание на то, что правительство не обсуждало свои шаги с участниками рынка, а просто поставило их перед фактом. 

"Установленная планка наценки не более 10 процентов по документу не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги. А значит, вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов и понимания порядка их ценообразования", - отметил гендиректор АТБ.

Читайте такжеИз-за госрегулирования цен Украине грозит дефицит продуктов - прогноз

Марков также подтвердил предположение о том, что в обозримом будущем социальные товары могут исчезнуть с прилавков не только сети АТБ, но и других ритейлеров.

Госрегулирование цен:

  • Кабмин в конце 2021 года запретил устанавливать торговую наценку более 10% на хлеб ржано-пшеничный и батон.
  • 12 января 2022 года Кабмин ввел ежедневный мониторинг цен для 30 продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе и на лук репчатый, свеклу, морковь, картофель, капусту белокочанную.
  • Также 12 января 2022 года Кабмин ввел государственное регулирование цен на ряд продуктов.
  • Торговую наценку более 10% запретили устанавливать на крупу гречневую, сахар-песок, муку пшеничная высшего сорта, макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта), молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), масло подсолнечное, яйца куриные категории С1, птицу (тушки куриные) и масло сливочное с жирностью 72,5%.
  • 19 января 2022 года Кабинет министров отложил вопрос включения пшеничного хлеба в перечень товаров, имеющих социальную значимость, и в отношении которых устанавливается предельная торговая наценка в 10%.
  • Предельная наценка будет действовать до конца карантинных ограничений.