Украине необходимо пересмотреть стандарты качества продуктов питания, чтобы они стали конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках.

Об этом премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил в эфире Первого национального телеканала.

«Если мы хотим конкурировать, и особенно на рынке Европейского Союза, то мы должны, и ЕС нам об этом говорит, пересмотреть многие стандарты по производству продуктов питания. И мы этим будем заниматься – однозначно. Я уже такие поручения дал», - заявил Н.АЗАРОВ.

Видео дня

При этом он рассказал, что лично убедился в том, что украинские продукты питания не выдерживают конкуренции даже на внутреннем рынке, посетив недавно ярмарку белорусских товаров. Там, по словам Н.АЗАРОВА, украинцы покупали белорусский сыр и колбасу по более высокой цене чем украинские аналоги из-за того, что качество продукции было выше.

«Вот белорусская колбаса и наша колбаса. Белорусская на 10-15 грн дороже, и за ней очередь. Почему? Оказывается, Беларусь сумела сохранить систему достаточно высокой требовательности стандартизации к своей пищевой промышленности, и качество продукции – выше», - сказал премьер-министр Украины.