Из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС страдают и люди, и животные / facebook.com/zmeybelyakov

В Одессе спасли детеныша ондатры, которого вынесло в море течением из-за подрыва Каховской ГЭС, который совершили российские военные в ночь на 6 июня. 

Эту историю, которая сейчас завершилась прекрасно, рассказал директор Одесского зоопарка Игорь Беляков.

По его словам, к одесским берегам зверек прибило с Херсонщины. "Спасибо добрым людям, что выловили и привезли к нам", - акцентирую чиновник.

Он обнародовал фотографию малыша, на которой тот в просторной клетке. Эта история вызвала у людей много положительных эмоций. Люди благодарят сотрудников зоопарка и отчаянных одесситов, которые выловили маленького бедняжку в грязной воде.  

"Спасибо, что приютили малыша, он уже как родной нам всем стал", - говорится в комментариях к сообщению Белякова.

Новости экологии - актуальное

Еще история животного, попавшего в беду из-за подрыва дамбы. В пригороде Одессы местные жители спасли собаку, которого течением вынесло к побережью Черного моря. Животное чудом спаслось на деревянном "плоту", преодолев по воде более 100 км с Херсонщины. Песик был очень напуган и получил ранения из-за наводнения, которое образовалось после подрыва Каховской дамбы в ночь на 6 июня. 

Всего, констатируют в Минэкологии, берега Каховского водохранилища десятилетиями будут не пригодны для существования всего живого. Они превратятся в солончаки. Более 19 видов краснокнижных растений, десятки видов водно-болотных птиц, защищенных Бернской конвенцией, навсегда исчезнут из этих мест. 

Справка УНИАН. Одесский зоологический парк расположен в центре города - возле рынка "Привоз". Коллекция зверинца содержит более 260 видов, около 1570 экземпляров животных, в том числе около 50 видов занесено в Красную книгу Украины и Международную Красную книгу. Зоопарк занимает площадь 6,3 га, около 4 га являются экспозиционными.

Вас также могут заинтересовать новости: