В Україні на сьогодні налічується близько 30 тисяч сміттєзвалищ / Фото УНІАН

Обэтом сообщил в парламенте министр экологии Остап Семерак.

«Мы начали инвентаризацию всех свалок. Мы требуем от органов местного самоуправления расширенной информации о вывозе мусора. … По состоянию на сегодня ни одна область не справилась надлежащим образом с поставленным заданием», - сказал он.

Семерак отметил, что министерство имеет информацию о 6153 свалках.

Видео дня

«Мы понимаем, что это цифра неполная. … Разница между 30 тысячами свалок (которые существуют по мнению Минэкологии – УНИАН) и 6 тысячами идентифицированных – это состояние выполнения областными и районными администрациями поручения Кабинета министров», - добавил он.

По словам Семерака, Одесская, Херсонская области и город Киев вообще не передали информации о свалках.

Читайте такжеКабмин определился, как будет проверять предприятия в сфере обращения с опасными отходами

Как сообщал УНИАН, 1 июня 2016 годаКабинет министров поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерству экологии провести проверку и инвентаризацию свалок бытовых отходов, а также разработать эффективную систему обращения с ними. Инвентаризация свалок была необходима, поскольку органы исполнительной власти или местного самоуправления не владеют соответствующей информацией.

Следующим важным этапом государственной политики, как ожидается, станет разработка Национальной стратегии обращения с отходами и плана по реализации этой стратегии, которые должны быть подготовлены до конца этого года.

Министр экологии неоднократно подчеркивал, что в Украине на сегодняшний день насчитывается порядка 30 тыс. мусорных свалок и полигонов для отходов, однако информация о них отсутствует.