Львов, свалка / Фото ГСЧС

Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовый в Facebook.

«Мы достигли договоренности с Киевом о временном приеме ТБО на местный мусоросжигательный завод. Он недогружен. Для понимания масштабов - Киев ежедневно производит 3000 тонн мусора, Львов – 650 (из него только около 35% будет вывозиться в Киев, остальные по другим полигонам)», - написал он.

«Я благодарен мэру Киева Виталию Кличко за протянутую руку помощи. Прошу киевскую общину о поддержании этого решения. Друзья познаются в беде», - отметил Садовый.

Видео дня

По его словам, на сегодняшний день «мусор из Львова вывозится более-менее регулярно», а проблемные моменты, связанные с тем, что перевозчикам блокировали доступ к очередным полигонам.

Читайте такжеЖитомир больше не принимает мусор из Львова, Садовый пообещал забрать уже привезенный (документ, видео)

Городской голова Львова отметил, что идет поиск решения проблемы мусора.

«По Грибовичскому полигону проектанты делают корректировку проекта рекультивации. К работам сможем приступить в ближайшие недели», - отметил Садовый.

Он сообщил, что продолжаются поиски участка под новый мусороперерабатывающий завод.

«Никакой официального, подготовленного предложения от области пока не получили. Сейчас это просто устная информация: вот съездите посмотрите там. Как только наши специалисты приезжают на место изучить участок, там их уже ждут возмущенные жители, предварительно проинформированные, что их село якобы хотят превратить в новые Грибовичи», - отметил городской голова Львова.

Он жалуется на то, что «имеем дело с системным и хорошо организованным противодействием».

«Пожалуй, это уникальный случай, когда во время чрезвычайной ситуации государственная машина работает не на помощь в решении проблемы, а наоборот», - добавил Садовый.