
В Национальном парке Грейт-Бейсин в Калифорнии ( США ) впервые за 19 лет обнаружили следы присутствия бобра. Животное появилось на восстановленном участке ручья Строберри-Крик, где специалисты создали специальные конструкции, имитирующие естественные бобровые плотины. Об этом пишет The Times of India.
В статье говорится, что вдоль Строберри-Крик в течение двух десятилетий не было никаких признаков присутствия бобров. А в 2024 году сотрудники парка обнаружили доказательства того, что один из них вернулся: он сгрыз несколько осинок возле аналога бобровой плотины – сооружения, которое люди создали для имитации экологического воздействия естественной бобровой плотины.
Это открытие было особенно обнадеживающим, поскольку ближайшие известные действующие бобровые плотины находились более чем в 8 км ниже по течению. Очевидно, животное преодолело значительное расстояние, прежде чем добраться до восстановленного участка ручья, предположили экологи.
Еще больше их удивило то, что бобр начал использовать ландшафт, который люди специально подготовили для выполнения некоторых функций, которые бобры естественным образом обеспечивают сами.
Служба национальных парков США назвала это открытие первым признаком присутствия данного вида в Строберри-Крик за 19 лет. Хотя животное, по-видимому, ушло дальше, не построив хижины, его появление стало неожиданным свидетельством того, что восстановление создает условия, подходящие для естественного "инженера экосистемы".
Для проекта, разработанного с целью работать вместе с природой, а не против неё, кратковременное возвращение бобра стало самым убедительным подтверждением успешности замысла – доказательством того, что терпеливое восстановление на основе природных процессов может создать условия, способные самостоятельно привлекать дикую природу, отметили в издании.
Пожар вокруг Строберри-Крик
Авторы рассказали, что эта история началась с пожара в 2016 году, охватившего более 11 кв. км Национального парка Грейт-Бейсин. Среди пострадавших территорий были прибрежные зоны вокруг Строберри-Крик. Этот важный горный ручей является средой обитания для бонневильской пструги (вид форели) и поддерживает более широкие экологические процессы.
Пожар уничтожил растительность вдоль ручья, повысил температуру воды и усилил эрозию и заиление. Для форели последствия оказались серьезными.
В статье отмечается, что до пожара Строберри-Крик был самым продуктивным ручьем парка для форели. После пожара с сильно обгоревших участков рыба исчезла, а средняя плотность её популяции резко снизилась.
Потеря растительности вдоль ручья также означала меньше тени и укрытий, в то время как эрозия изменила физическую структуру русла. Поэтому команде по восстановлению нужно было восстановить среду обитания, а не просто заменить отдельные растения.
Восстановление среды обитания
С 2021 года Служба национальных парков и её партнёры осуществляли на Строберри-Крик низкотехнологичное восстановление на основе естественных процессов: работники устанавливали конструкции из древесины и осадочных материалов, доступных на месте. Среди них были аналоги бобровых плотин и деревянные конструкции, закрепленные с помощью столбов.
"Эти конструкции специально создавались так, чтобы имитировать процессы, которые обычно обеспечивают бобры. Они замедляют течение воды, задерживают осадок, поднимают уровень русла и способствуют распространению воды на окружающую пойму. Они также могут создавать более глубокие водоемы, где рыба может укрываться и перезимовать", – пояснили в издании.
В период с 2021 по 2024 год бригады по восстановлению построили и поддерживали 74 таких сооружения вдоль Строберри-Крик. По словам авторов, целью такого подхода было не зафиксировать ручей в определённой форме, а дать природным процессам возможность продолжать восстановление.
Режим водотока начал меняться задолго до возвращения бобров
Мониторинг в период с 2021 по 2024 год показал, что количество выловленной бонневильской форели более чем удвоилось. Рыбу обнаружили на 8 из 9 исследованных участков. Исследователи оценили плотность популяции в 511 рыб на милю (1,6 км), тогда как сразу после пожара этот показатель был значительно ниже.
Сооружения также увеличили площадь участков с более медленным течением и бассейнами. Доля таких зон в период с 2022 по 2024 год выросла на 10%. Замедляя и распределяя поток воды, восстановительные работы уменьшили эрозию и создали условия, при которых могла восстанавливаться прибрежная растительность.
"Эти изменения продемонстрировали, почему восстановление на основе природных процессов может быть полезным: вместо создания уже "готового" ландшафта оно формирует условия, которые позволяют ручью и окружающей экосистеме продолжать естественно изменяться", – отмечается в материале.
На осинах возле ручья появились свежие следы от зубов
Самый явный признак того, что восстановленный ручей становится более подходящим для бобров, появился в 2024 году, пишет издание. Сотрудники парка обнаружили несколько осинок, которые бобр срубил своими зубами. Это стало первым доказательством присутствия этого вида в Строберри-Крик за 19 лет.
Ближайшие известные активные бобровые плотины располагались более чем в 8 км ниже по течению, что свидетельствует о том, что это было животное, которое путешествовало и исследувало восстановленную среду обитания.
"В этом открытии была почти поэтическая деталь. Осины, срубленные бобром, упали прямо на одну из недавно сооруженных конструкций – аналогов бобровых плотин. Животное не устроило там нору и, очевидно, пошло дальше, поэтому это открытие не означало окончательного возвращения бобров на эту территорию. Однако срубленные деревья стали важным экологическим сигналом. Вид, которого не было почти два десятилетия, вновь начал взаимодействовать с ручьем", – пояснили авторы.
Появилось представление о том, как может выглядеть естественное восстановление
Бобров часто называют "инженерами экосистем", поскольку их плотины физически изменяют ручьи и создают условия, благоприятные для многих других видов. Как отмечается в издании, замедляя течение и создавая более глубокие водоемы, бобровые плотины могут обеспечивать рыбе укрытие, а также помогать регулировать движение воды вниз по течению. Они способны задерживать осадок, повышать уровень грунтовых вод на определенной территории и увеличивать разнообразие среды обитания.
"Именно поэтому возвращение бобров особенно ценно для проекта по восстановлению, построенного на основе природных процессов. Люди могут создавать сооружения, имитирующие бобровые плотины, но настоящий бобр способен поддерживать и изменять свою среду обитания в зависимости от уровня воды, растительности и доступности пищи", – говорится в публикации.
Служба национальных парков надеется, что дальнейшее восстановление и благоприятные условия побудят больше бобров вернуться в Строберри-Крик и в конечном итоге взять на себя часть экологической работы, которую уже начали выполнять бригады по восстановлению.
Восстановление не заканчивается, когда работники покидают территорию
Как утверждают авторы, открытие в 2024 году не означало, что Строберри-Крик полностью восстановился, и не доказывало, что постоянная популяция бобров вернулась. Но оно дало экологам возможность увидеть то, что случается нечасто: животное отреагировало на ландшафт, который люди намеренно восстановили.
Для Службы национальных парков погрызенные осины были чем-то большим, чем просто доказательством возвращения животного. Они позволили увидеть, чего в конечном итоге может достичь восстановление: создать такие условия, при которых сама природа начинает выполнять работу по восстановлению экосистемы.
Ранее УНИАН писал, что на Каховское водохранилище вернулись розовые пеликаны, которых на территории Днепропетровской области не было последние 150 лет. Их удалось снять с дрона. Эколог Вадим Манюк считает, что птицы адаптировались не только к новому ареалу, но и к военным действиям. Ведь, судя по видео, пеликаны совершенно не обеспокоены постоянными взрывами.