Красный снегопад сыпется на голову жителям Кременца / скриншот

Жители города Кременец в Тернопольской области борются с владельцами предприятия. Сушилки гудят круглосуточно, шелуха кукурузы укрывает все вокруг, а дорога разбита многотонными фурами.

Об этом сообщает ТСН.

Читайте такжеБолее двух десятков лошадей волонтеры вывезли из зоны обстрелов на Донбассе (видео)

Видео дня

Люди прежде всего требуют наладить работу элеватора так, чтобы с него ничего не сыпалось им на головы. Его владелец уверяет - это невозможно, ведь технологический процесс сушки кукурузы происходит именно так.

Он добавляет - предприятие платит по меньшей мере одиннадцать миллионов гривень в год налога в местные бюджеты. Этого, мол, достаточно, чтобы компенсировать жителям неудобства.

Впрочем, руководитель аппарата Кременецкой райгосадминистрации Светлана Федищина уверяет, что в районный бюджет никаких поступлений от элеватора не было, и направляет в горсовет. Там же говорят: хотя элеватор и зарегистрирован в городе, но денег от его деятельности не получают - предприятие платит налоги в бюджет сельсовета.

В Белокриницком сельсовете удивлены еще больше. Там посчитали, что все поступления от элеватора за год составляют менее 200 тысяч гривень.

Куда идут озвученные владельцем элеватора налоговые миллионы, отказались прокомментировать и в фискальной службе. Хотя известно, что предприятие не первый год судится с налоговиками по поводу неуплаты долга в особо крупных размерах.

Как сообщал УНИАН, более 11 тысяч ученых считают, что людей на планете Земля ожидают «невиданные мучения из-за климатического кризиса», если не произойдут серьезные изменения в глобальном обществе.