В Донецкой области труба газовой сети, поврежденная молнией, восстановлена, и все газопроводы сейчас находятся в нормальном состоянии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей ДЕРГУНОВ, комментируя чрезвычайную ситуацию, которая произошла в г. Кировское 5 июля.

Он отметил, что повреждения газовой трубы, вызванные разрядом молнии, были достаточно быстро ликвидированы, и заверил, что все газопроводы, которые расположены на территории Донецкого региона, не вызывают опасений в вопросе их надежности.

Видео дня

«Газопроводы у нас в абсолютно нормальном состоянии, поскольку если бы они были в ненормальном состоянии, то просто была бы запрещена их эксплуатация», - объяснил С.ДЕРГУНОВ, добавив, что в целом газопроводы контролируют «достаточно много инстанций».

«Это просто чрезвычайная ситуация (произошла), и она может случиться где угодно, даже в очень благополучной стране», - заключил заместитель губернатора.

Как сообщал УНИАН, по информации Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, 5 июля в городе Кировское Донецкой области вследствие разряда молнии произошло повреждение трубы газовой сети диаметром 100 мм среднего давления с дальнейшим горением. Представителями Енакиевского управления по газообеспечению и газификации была осуществлена остановка подачи газа, тем самым горение газа было ликвидировано.

С 7 июля проводились работы по восстановлению поврежденной трубы.