Сегодня позвонил взволнованный тесть, эмоционально говорил о произошедшем с Кушнаревым. Родственник попросил записать его слова и отправить на УНИАН. Пока стучал на клавиатуре, пришло трагическое известие о смерти Евгения Петровича, пришлось немного изменить первоначальный текст. В остальном, как говорится, передаю глас народа.

«Сразу хочу сказать, как только узнал о беде с Евгением Кушнаревым, хотел как-то помочь ему как человеку. Я хоть и немного, но все же был знаком с ним: в семидесятых мы вместе работали на Харьковском заводе железобетонных конструкций. Мне хотелось сдать кровь для него, но на станции переливания сказали, что у Евгения Петровича четвертая группа, а у меня третья, так что извините ...

Тем не менее вот на что хотелось бы обратить сегодня внимание. У нас в депо (кто не в курсе, мой тесть – водитель троллейбуса, А.П.), узнав о смерти Кушнарева, все сразу стали говорить, что на него совершили покушение. Я так не думаю. Ведь, если верить сообщениям, он ехал на машине, потом внезапно увидел волка, остановился и стал стрелять. Получается, что этого самого волка в том месте выпустили специально, и сделали это убийцы. Другие говорят, в него стрелял тот директор завода (заместитель директора харьковского завода «Точприбор» Дмитрий Завальный - А.П.). Но зачем ему так глупо подставляться? Ведь посадят сразу, кем бы ты ни был, хоть министром.

Видео дня

Однако несчастные случаи на охоте случаются, но так обычно бывает, когда вся компания уже веселая. В этом я не вижу ничего плохого, ведь выпивать у нас никому не запрещено, на то он лес, чтобы отдыхать. Только надо быть при этом осторожным, и вы тоже будьте осторожны в таком случае. Мне же хотелось бы сказать еще вот о чем. Я тоже в молодости был охотником. Стрелял кабана, оленя, уток, ставил в лесу проволочные капканы на зайцев, бывало, браконьерствовал. Я рос в Полесье, и у нас понятие «охотник» практически приравнивалось к понятию «браконьер», ведь было все строго: прежде чем подстрелить дичь, нужно было собрать множество разных документов на это дело. Но тогда было время такое, что в магазинах ни черта не было, да и денег не хватало, и нужно было самим заботиться о себе.

Потом я забыл охоту, а недавно ребята пригласили пострелять уток – открывали сезон. Ну, подстрелили мы несколько штук, а мне что-то так жалко их стало. Зачем, думаю, нам это надо, ведь есть супермаркеты, где я даже на свою не очень-то большую зарплату могу без очереди купить мяса сколько надо. Ну, посидел я у костра, попил чайку, утром пострелял по бутылкам и пошел домой какой-то невеселый.   

А недавно Веру (внучка, моя дочь - А.П.) водил в наш зоопарк (в Харькове отличный зоопарк - А.П.). Там давали представление с хрюшками, ведь Год Кабана наступает, и это было просто класс! Так я, уже, как говорится, и сам немолодой кабан, смеялся громче детей. Вот попробуйте после всего убейте кабана своими руками, как говорится, с глазу на глаз.

Сегодня утром я курил и думал, вот если бы Евгений Петрович пошел не на охоту с друзьями, а сказал бы им: «Мужики, зачем нам все это кровопролитие, тем более что и не сезон уже. Пойдем-ка лучше в зоопарк». Они бы ему: «Да ты что, Евгений Петрович?» А он им: «Мы ведь не браконьеры» Уж поверьте, удовольствия получили бы не меньше, а ваше агентство написало: Кушнарев пошел в зоопарк, и все поняли бы, что он человек хороший. А так - зачем ему было браконьерствовать, как мы это делали по молодости, этого я не пойму. Не думаю, кстати, что он был каким-то там вором или бандитом, как любят говорить, но деньги у него водились, это точно. Так что колбасы и сала, если надо, у него было навалом, стоило ему захотеть. И зачем, скажите, ему было стрелять в волка? Понимаю, он серый хищник, на живность всякую нападает, и мы волков в селе всегда отстреливали. Но ведь то совсем другое. Тут же несколько взрослых человек выбежали, чтобы стрелять по одному волку. Я курил утром и думал: зачем?

Я всегда говорю: тем, у кого чешутся руки, кто хочет пострелять в Чечне там или в Ираке, – пусть купит компьютерную игрушку и стреляет хоть всю ночь. То же и здесь. И, может, нам уже надо прекратить охотиться не только друг на друга, но и на животных, во всяком случае, без надобности? А то получается, что хищник сам стал жертвой, извините, конечно, но это выглядит именно так. Я хоть не голосовал за «оранжевых» (тесть – оригинал, он один из немногих, кто отдал сердце партии «Вперед, Украина!» - А.П.), но полностью согласен с Виктором Ющенко, который хотел запретить охоту. Вывод из всего прост: президента тоже надо иногда слушать.   

Все-таки очень жаль, что у Евгения Петровича не третья группа крови, и я лично не смог ему помочь. А ведь до последней минуты я надеялся, что спасут, ведь он не какой-то там пострадавший Вася из депо, а депутат с большой буквы, и за его здоровье взялась вся страна. Напрягли лучших врачей, пригласили немцев, не пожалели тысяч долларов, но, к сожалению, ему была приготовлена другая судьба. Очень жаль, хороший он был мужик…"

Текст несколько подредактирован с разрешения тестя. 

Алексей Подорожный, Харьков