facebook.com/Batkivshchyna


Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сообщил один из депутатов ЕП от Польши, который принимает участие в акции, Михал Бони.

”Некоторые из нас решили принять участие в такой символической акции голодовки на одни сутки. Для того, чтобы показать Европе, миру, как важна эта проблема, как важно помнить о ней и о необходимости ее освобождения, а также через голодовку показать, что она тоже голодает”, - отметил депутат.

По словам Бони, в рамках акции также предусмотрено написание писем в поддержку Савченко. В целом, мероприятие поддержали более 30 депутатов Европейского парламента, девять из которых решили поочередно голодать.

Видео дня

Бони, который начал свою голодовку сегодня, заметил, что эту инициативу раскритиковали некоторые пользователи польского сегмента Интернета, и назвал такое поведение ”недостойным”.

Он призвал поляков осознать драматическую ситуацию, в которой оказалась Савченко.

Читайте такжеЕСПЧ затребовал у РФ информацию о состоянии Савченко, а летчицу призвал прекратить голодовку

Бони также добавил, что евродепутаты, которые в рамках акции также носят футболки с изображением Савченко, планируют проводить акцию до освобождения летчицы.

”Вчера после подписания договоренностей в Минске был сигнал, что она будет освобождена. Мы решили, что пока не увидим ее на свободе, будем продолжать эту акцию и, возможно, даже расширять”, - сказал Бони.

Он добавил, что вместе с Савченко по очереди, по 24 часа, будут голодать трое евродепутатов из Литвы, двое чехов, двое поляков, один бельгиец и гражданка Испании.

Как сообщал УНИАН, 10 февраля Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, продлив до 13 мая срок ареста Савченко.

Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Также в России летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

Савченко удерживают в московском СИЗО №6.

26 октября на внеочередных парламентских выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

15 декабря Савченко объявила голодовку.