Граждане Украины будут сдавать отпечатки пальцев для получения Шенгенской визы

Об этом УНИАН сообщили в представительстве ЕС в Украине.

«Владельцы биометрических паспортов, которые будут подавать заявку впервые, тоже должны будут прийти лично в консульство после 23 июня, чтобы подать заявку на получение краткосрочной Шенгенской визы», - говорится в сообщении.

Читайте такжеМИД предупредил о случаях аннулирования шенгенских виз украинцам

Видео дня

«Вообще, существует две разные несвязанные системы хранения биометрических данных. Биометрические паспорта с отпечатками пальцев его владельца выдаются украинскими органами власти. Зато системой ВИС (Визовая информационная система) управляет не украинская власть, а органы власти шенгенских государств, которые не имеют никакого доступа к данным, которые хранятся на чипах украинских биометрических паспортов», - отметили в ЕС.

Читайте такжеЕС может принять решение об отмене виз для Украины и Грузии еще в этом году - Еврокоммисар

В представительстве ЕС в Украине отметили, что в связи с установкой новой системы, некоторые консульства стран шенгенской зоны могут быть закрыты либо ограничить прием документов. Поэтому тем, кто планирует свои поездки в конце июня рекомендуется подать завки на визы заранее. 

Зміни у процесі подання документів на Шенгенську візу23 червня 2015 року в Україні та інших країнах Східного партнерст...

Posted by European Union in Ukraine on Tuesday, May 19, 2015

Как сообщал УНИАН, глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в конце апреля отмечал, что с 23 июня для украинцев для оформления шенгенских виз для въезда в страны Евросоюза будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных.

Ранее УНИАН сообщал, что МИД Украины отмечает положительную динамику оформления шенгенских визгражданам Украины.