Київрада вирішила запровадити в магазинах міста спецмаркування російської продукції / tvoemisto.tv

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение было принято в рамках программы мероприятий по координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности государства на территории столицы в условиях агрессии со стороны России. За вынесенный на рассмотрение проект решения проголосовали 76 депутатов.

«Каждая копейка отданная за товар, который произведен в Российской Федерации, - это и копейка, которую использует Путин на оружие, которое будет направлена против наших ребят, против нас, нашего государства на востоке Украины», - подчеркнул докладывая по проекту Руслан Андрийко (депутатская фракция «ВО «Свобода»).

Читайте такжеЧеркасский горсовет обязал все магазины дополнительно маркировать товары из РФ

Видео дня

По его словам, уже были проведены предварительные переговоры с представителями бизнеса и торговли по инициативе маркировки, и большинство из них поддерживает ее, а одна из сетей столицы уже даже это реализовала.

Андрийко отметил, что аналогичные решения о маркировке товаров российского производства уже приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях.

«Бойкотное движение реально влияет на экономику России», - подчеркнул он.

Депутат выразил убеждение, что реализовать эту идею в торговых заведениях Киева можно в течение нескольких дней.

Кроме того, решение предусматривает и ряд других, уже чисто информационных мероприятий. В частности, это и проведение информационно-воспитательных часов для школьников, организация патриотических лагерей, внедрение патриотических рубрик в коммунальных СМИ, оперативное информирование о поддержке переселенцев. На телеканалах запустить социальные ролики, направленные на единство и независимость государства, и тому подобное.

Также депутаты рекомендуют концертным организациям города не способствовать гастролям представителей шоу-бизнеса, которые публично поддержали агрессию против Украины.