REUTERS

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что Европе не нужна новая война, которую еще можно предотвратить.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом Баррозу заявил журналистам после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

"Ситуация в Украине в последние дни ухудшилась, открытие нового фронта, ввод российских войск в Украину неприемлемы. Это означает, что Россия продолжает свою агрессию. Мы не хотим иметь новую войну на нашем континенте. В этой конфронтации никто не выйдет победителем. Это не путь, по которому должно двигаться достойное государство в ХХІ веке", - подчеркнул президент ЕК.

Видео дня

Он также считает, что сегодня "сложилась очень серьезная драматичная ситуация, которая в случае продолжения эскалации, может достичь точки невозврата". 

"Но я верю, еще не поздно найти политическое решение, мы должны сделать все, чтобы предотвратить эскалацию конфликта, чтобы обеспечить интересы Украины, и, конечно, России и Европы", - отметил Баррозу.

Читайте такжеБаррозу лично выразил Путину осуждение по ситуации в Украине

Он особо подчеркнул, что "никто не недооценивает обеспокоенности России, но политические проблемы нужно решать политическими средствами". 

"Россия должна учитывать, что ЕС и в дальнейшем будет придерживаться своих принципов и ценностей", - сказал президент ЕК.

Баррозу напомнил, что лично поддерживает контакты с президентами России и Украины. 

"Я призвал президента Путина к политическому решению, которое базируется на прекращении огня, с четкими гарантиями обеспечения безопасности границ", - подчеркнул он. 

Кроме того, президент ЕК отметил, что предоставление Украине какой-либо гуманитарной помощи "должно базироваться на международных принципах и уважении к суверенитету Украины". 

Читайте такжеЕС должен сохранять дипломатические контакты и поддерживать давление на Россию - Баррозу

Баррозу заверил, что Еврокомиссия под эгидой украинского правительства готова увеличить объемы гуманитарной помощи украинцам. 

Говоря о сегодняшнем визите в Брюссель Порошенко, он отметил, что этот визит является важным символом поддержки Украины Евросоюзом. 

"Мы прилагаем все наши усилия, чтобы достичь принятия политического решения в поддержку суверенитета и независимости Украины. Это наша цель", - подчеркнул президент ЕК.